Вопрос к правлению ТСЖ

Раздел посвящен ответам на часто задаваемые вопросы.

Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 13 авг 2014, 16:07

Уважаемое правление ТСЖ!
Скажите пожалуйста, почему в квитанциях о оплате до с пор присутствует пункт ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ? Мной лично был написан отказ о внесении платы на ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ. Или для этого надо выйти из ТСЖ? Если так то предлагаю 32 написавшим заявление, дружно выйти из ТСЖ!
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение tan267 » 23 авг 2014, 15:28

Отказ от членства в ТСЖ не освобождает собственника от оплаты целевых взносов . Собственники не члены ТСЖ не участвуют в принятии решений в рамках ТСЖ (бюджет правление и т.д.) при этом несут все расходы наравне с собственниками членами ТСЖ.
ЖК РФ .

С уважением,
Правление ТСЖ.
tan267
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:39

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 24 авг 2014, 01:26

Тут я с вами готова поспорить, Алексей! Я лично консультировалась с юристом, и вот что он мне сказал: ТСЖ (товарищество собственников жилья) – это некоммерческая организация, которая представляет объединение собственников помещений дома для решения вопросов владения и пользования общим имуществом дома. Для того, чтобы собственнику вступить в товарищество, нужно иметь лишь желание и соответствующее заявление.
Такое добровольное вступление в ТСЖ может привести и к беспрепятственному выходу из товарищества.
Закон гласит: «Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме» (ЖК РФ, статья 143, пункт 3). Таким образом, собственник вправе вступать и выходить из товарищества так часто, как сам того пожелает. Этим действиям никто не может помешать, так как законных оснований для этого нет. И наконец, чтобы выйти добровольно из товарищества, следует написать соответствующее заявление.
Последний раз редактировалось Мария 24 авг 2014, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 24 авг 2014, 01:27

И наконец, самый главный вопрос о последствиях выхода из ТСЖ. Тот участник, который добровольно решит выйти из сообщества не теряет никаких правовых полномочий, кроме самого членства в товариществе.
Последний раз редактировалось Мария 24 авг 2014, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 24 авг 2014, 01:28

Взамен руководство ТСЖ обязано заключить с собственником, вышедшим из состава товарищества, договор, в котором будут прописаны индивидуальные условия их «сотрудничества», а также порядок расчета платы за квартиру. При заключении договора владельцам квартир, не являющимся членами ТСЖ, следует помнить, что товарищество не в праве навязывать им так называемые дополнительные услуги, как-то: охрана, консьерж, парковка на придомовой территории и т.д. – и требовать за них плату. Согласно статье 154 ЖК РФ, собственник, не являющийся членом ТСЖ, обязан вносить лишь плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), а также нести расходы по содержанию и текущему и капитальному ремонту помещений общего пользования в многоквартирном доме.
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение tan267 » 24 авг 2014, 22:56

Ну да Вы правы собственник не член ТСЖ несет расходы по содержанию и ремонту на равне с собственниками членами ТСЖ . Я не понимаю зачем Вам юрист, если это все написано в ЖК РФ.
Только у членов ТСЖ это называется целевые взносы и То , а у не членов ТСЖ это расходы по содержанию и ремонту.

И нет никакой проблемы в том что вы не будете членом ТСЖ.
Пишете заявление , предоставляете перечень документов для заключения договора на управление , подписываете договор и со следующего месяца получаете квитанции как не член ТСЖ. Все .

С Уважением
Правление ТСЖ
tan267
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:39

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 25 авг 2014, 15:06

Не являясь членом ТСЖ мне не надо будет платить деньги за расширение дороги, за видео наблюдение и охрану и т.д. А на содержание и ремонт мы и так вносим, помимо целевых взносов в наших квитанциях есть пункт первый, который как раз это предусматривает.
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение tan267 » 25 авг 2014, 16:02

"Я такая хитрая , уйду из ТСЖ, пусть лохи платят ,а я буду этим пользоваться и никто мне ничего не сделает" - так было бы короче, и без лишнего красноречия .

НЕ прокатит !

С уважением,
Правление ТСЖ
tan267
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:39

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение ЕленаB » 25 авг 2014, 19:23

Мне нравится как Правление толкует ЖК. Вообще-то, расходы на содержание и текущий ремонт - это одно, расходы, которые входят в эту статью, утверждены законодательно. Целевые взносы - это другое, не нужно подменять. Если целевой взнос будет касаться общего имущества, то не члену ТСЖ придется его платить, ну а если расходов на поздравления (типа открытки с новым годом), то, думаю, что нет. Пока вообще не понятно, какие это цели. Пора бы уже соблюсти установленный жилищным кодексом алгоритм: смета-собрание-голосование-решение большинства-протокол-сбор денег (или отказ от этой затеи). Другого, законодательно установленного алгоритма, нет. Если у Правления другое мнение, то ссылку на нормативный акт, пожалуйста, а то голословно как-то получается.
ЕленаB
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 22:23

Re: Вопрос к правлению ТСЖ

Сообщение Мария » 25 авг 2014, 23:06

Уважаемое правление ТСЖ "Декабрь"! Я слова оскорбительного не сказала ни в Ваш адрес, ни в адрес членов ТСЖ (жильцов дома). А сегодня Вы нам показали кто мы для Вас!
tan267 писал(а): "пусть лохи платят"

Я не считаю себя хитрой, я предлагаю открыто всем недовольным вашим правлением выйти из ТСЖ. Будь я хитрой, я сделала бы это молча! Я открыто отстаиваю свое мнение, предлагая пересмотреть расчет взимаемых целевых взносов. Я согласна с мнением ЕленыВ, относительно установленного жилищным кодексом алгоритм. Пора переходить на него!
Мария
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:07

След.

Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron